国际避税案?
典型国际避税案例分析
案例:
某跨国公司总部在美国,在英国、法国、中国有A1、A2、A3三个子公司。A1为法国A2提供布。假设有1000块布,按照A1所在国家的正常市场价格,成本为每块2600元。这批布料应该以每件3000元的价格卖给A2。再由A2加工成服装,转卖给国内的A3和A2,利润率20%;不同国家的税率英国50%,法国60%,中国30%。某跨国公司为了规避一定的税收,以每布2800元的价格将A1卖给中国的A3,再以每布3400元的价格转卖给法国的A2,再由法国的A2以3600元的价格卖出。
我们来分析一下这对各国税负的影响。
(1)正常交易条件下的税收负担
A1应纳所得税=(3000-2600)×1000×50% = 200000(元)
A2应纳所得税= 3000×20%×1000×60% = 360000(元)
对于此项交易,跨国公司A应缴纳的所得税总额为= 20万+36万= 56万(元)。
(2)异常交易条件下的税收负担
A1应纳所得税=(2800-2600)×1000×50% = 100000(元)
A2应纳所得税=(360万-340万)×60% = 12万元。
A3应纳所得税=(3400-2800)×1000×30% = 180000(元)
那么跨国公司应缴纳的所得税总额= 10000+120000+180000 = 400000(元)。
与正常交易相比,节省了纳税:56-40万= 16万元。
这种避税行为的发生主要是由于英法中三国税负的差异,为纳税人通过转让定价转移税负提供了前提。